Обзор иноСМИ: «Польша стала жертвой гибридной войны Лукашенко»

Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

«Польша стала жертвой гибридной войны Лукашенко»

Вице-премьер Польши Яцек Сащин заявил, что Александр Лукашенко развязал «гибридную войну» против европейских соседей Белоруссии, «проталкивая» беженцев в страны ЕС. Как сообщает TVP INFO, первыми жертвами Сащин назвал Литву и Латвию, отметив, что за ними последовала и Польша.

Польский вице-премьер считает, что Лукашенко решил дестабилизировать соседей в интересах России. Москва, по его мнению, «стремится восстановить имперское влияние», а союзники по ЕС никак не помогают Польше, Литве и Латвии.

«Решение суда по «Северному потоку-2» не поможет Украине»

Суд Дюссельдорфа подтвердил, что «Северный поток-2» будет работать по правилам газовой директивы ЕС (среди прочего, обязывает зарезервировать половину объема «трубы» для других поставщиков газа). Эксперт по топливно-энергетическому комплексу Геннадий Рябцев заявил «Главреду», что это нельзя считать проигрышем «Газпрома», а для Киева такое решение точно ничего не значит.

По мнению Рябцева, газопровод будет использоваться не на 50 процентов, «а как того захочет Газпром, поскольку газ Европе нужен». Эксперт заявил, что газ этот может быть только российским: с 2022 года прекращается добыча газа на крупнейшем европейском месторождении в Гронингене, а поставки из Норвегии сокращаются.

«Двойные стандарты»: немцы поспорили о выплате пенсионерам от Путина

Немецкое издание Der Spiegel обратило внимание на новости о единовременной выплате десяти тысяч рублей российским пенсионерам, объявленной президентом Владимиром Путиным. «ИноСМИ» собрали комментарии немецких интернет-пользователей к этому материалу.

Некоторым из них не понравилось, что деньги выделили всего за пару недель до выборов в Госдуму. Другие заявили, что на Западе политики делают то же самое.

«Когда раздают триллионы долларов гражданам США, то это хорошо и понятно. А грошовая выплата российским гражданам - это популистский акт тирана. Как всегда, двойные стандарты», - написал FreiherrVonFreibier.

«Арабский мир готовится к выходу США из Сирии»

Арабский мир принял к сведению вывод войск США из Афганистана и задался вопросом, будет ли Сирия следующей, пишет американский журнал Foreign Policy. По версии издания, администрация Джо Байдена готова закрыть глаза на то, как страны Персидского залива восстанавливают отношения с главой Сирии Башаром Асадом.

По данным Foreign Policy, ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия в последние месяцы углубили свое взаимодействие с сирийским правительством, несмотря на действующие санкции США. Эксперт по Ближнему Востоку Нил Киллиам считает, что начавшийся в Афганистане хаос станет уроком для Байдена и вынудит его заключить сделку с Россией: к власти в Сирии придут представители разных групп (но не члены семьи Асада), а Россия сохранит свое политическое и военное влияние в стране.

Азербайджан пошел на обострение у границы с Арменией

Азербайджанские военные перекрыли ключевую дорогу через юг Армении (в районе сел Кармракар и Шурнух ), сообщает портал Eurasianet. Издание отмечает, что впервые с окончания карабахского конфликта азербайджанцы «проявили такую решимость».

После окончания войны азербайджанские пограничники установили несколько постов на участках, где армянская дорога пересекает территорию Азербайджана, «но до сих пор по большей части сохраняли пассивную позицию». Блокировку дороги в Армении назвали «преступлением против мирного населения». Перекрытию дороги предшествовали новости об убийстве азербайджанского военного двумя солдатами из Армении, отмечает Eurasianet.

Рамблер: главные новости