Кино, свинина и женское обрезание: что будет и не будет запрещать Талибан

Представитель запрещенной в России группировки Талибан заявил New York Times, что на всей территории Афганистана будет запрещено публичное прослушивание музыки.

Кино, свинина и женское обрезание: что будет и не будет запрещать Талибан
© Reuters

"Рамблер" поговорил с ведущим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борисом Долговым, чтобы узнать, какие еще стороны бытовой жизни движение может запретить или регламентировать в ближайшее время.

Женский вопрос

В целом, как отмечает Долгов, сейчас Талибан старается предстать перед миром как более-менее либеральное движение. Это связано с желанием получить признание мирового сообщества, а вместе с ним и инвестиции. Однако, положение женщин в стране, даже если политика относительного либерализма сохранится, вряд ли можно будет сравнить с их положением не только на Западе, но и в таких исламских странах как Турция или Сирия.

"Думаю, будет введено строгое ношение бурки. В провинциях однозначно будет возврат к жестким нормам ислама, это уже практикуется. В Кабуле тоже все будет довольно сложно. Я считаю, что пока даже в столице женщина не сможет выйти из дома без мужа, как в Саудовской Аравии, например", - заявил Долгов.

Что касается женского образования, то тут, по словам специалиста, пока нет единства даже в самом движении.

"Какие-то персоналии заявляли, что женское образование будет разрешено, звучали даже заявления о допуске женщин в правительство. Кто-то совершенно противоположных взглядов придерживался", - заявил он.

Женщин однозначно не смогут обследовать врачи мужского пола, впрочем это и так не практиковалось почти нигде в Афганистане, за исключением Кабула. В то же время, талибы не будут поощрять женское обрезание, поскольку эта мера будет воспринята мировым сообществом как совершенно людоедская.

"Я склоняюсь к тому, что более практичное руководство Талибана будет идти на относительное смягчение запретов, чтобы не быть изгоями на мировой арене, а это оттолкнет от них очень многих", - заявил Долгов.

А вот пластическая хирургия может оказаться под официальным запретом.

"Сейчас это будет под запретом, да и надо понимать, что у очень немногих там есть на это деньги", - отметил эксперт.

Спорт, кино и театр

Скорее всего, Талибы очень жестко регламентируют всю сферу массовых мероприятий и развлечений. Весь западный кинематограф окажется под запретом, как и концерты, и почти любые массовые развлекательные мероприятия.

"Естественно речь, в первую очередь о концертах, кинотеатрах, театрах, последних там, правда, и нет почти. Тут я ожидаю полного запрета для всех групп населения. В то же время, какие-то пропагандистские фильмы, а их Талибан активно создает, и какое-то исламское кино, например о жизни пророка Мохаммеда, может все-таки быть допущено к показу", - отметил Долгов.

В то же время, спортивные мероприятия будут возможны к посещению для мужчин, впрочем, с рядом оговорок.

"Я считаю, что мужчины смогут посещать различные спортивные мероприятия, при условии ношения и участниками и зрителями одежды, соответствующей нормам ислама. Женщинам туда, я почти уверен, вход будет закрыт и в качестве спортсменок, и в качестве зрительниц", - добавил эксперт.

Телевидение и радио

Несмотря на то, что талибы еще в 90-х проповедовали полный отказ от телевидения, в современных реалиях они скорее всего пойдут на определенные компромиссы и создадут свои медиа, эфир которых будет строго соответствовать нормам шариата.

"Это возможно. Какие-то пропагандистские ролики, которые они уже снимают, проповеди, кино об исламе, семейные программы. Радио тоже возможно, там будут соответствующие передачи, новости", - заявил он.

Фольклор

Афганистан - страна множества разных племен, каждое из которых обладает своими традициями. Местные праздники, фольклорная музыка и обычаи вряд ли будут сильно интересовать талибов, если они не будут напрямую идти в разрез с их политикой и религиозной доктриной.

"Народный фольклор существует и активно практикуется в провинциях. Существуют племенные празднества, песнопения, сказания. На это все будут смотреть сквозь пальцы, потому что руководство Талибана заинтересовано в поддержке племен", - заявил Долгов.

Свинина

Как всем хорошо известно, свинья в исламе является запретным животным. Оно никогда активно не разводилось в Афганистане, так что даже введение со стороны талибов дополнительного запрета никак не изменит жизнь афганцев.

"Свиноводства не было и при прежнем режиме. Это первые каноны шариата, и я не думаю, что тут нужны какие-то законы или фетвы со стороны мусульманских лидеров. Это и так обязательно для любого мусульманина", - отметил Долгов.

То же самое можно сказать и про алкоголь. Афганистан - одна из самых непьющих стран мира. Уровень употребления алкоголя тут составлял 0,2 литра этилового спирта на человека в год. Причем исследования проводились в тот период, когда стране еще было много иностранцев.

Рамблер: главные новости