В Узбекистане собрались выращивать антиковидные помидоры

Профессор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи Александр Бутенко допустил вероятность существования помидора-вакцины от коронавируса.

В Узбекистане собрались выращивать антиковидные помидоры
© РИА Новости

Ранее о создании помидоров, которые способны делиться с людьми антителами к коронавирусу, заявили ученые из Центра геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана.

«Вообще такая технология — выращивание вакцин растительного происхождения — имеет основания быть», - сказал Бутенко радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, подобные вакцины разрабатываются на основе молекулярно-генетической технологии.

«Там можно сделать гибридные модели векторные: с одной стороны, это нуклеиновая кислота растений, а с другой, могут сделать, так что на этой основе продуцируются защитные белки от коронавируса», - пояснил вирусолог.

При этом Бутенко усомнился, что узбекские ученые обладают техническими возможностями для создания подобных препаратов.

«Нужны обязательно какие-то доказательства, результаты проверки препарата на лабораторных животных, чтобы вырабатывались антитела и был защитный эффект от коронавируса. Не знаю, есть ли в Узбекистане такие возможности, никогда не слышал об этом», - сказал он.

Бутенко также отметил, что в России более востребованы препараты в традиционной форме.

В июне источник РБК, близкий к Минобороны РФ, рассказал, что 48-й ЦНИИ министерства начал разработку лекарства от COVID-19 в виде жвачки. По его словам, специалисты также разрабатывают мукозальную вакцину против ковида в виде жевательных таблеток и пастилы.

Комментируя это, глава Центра имени Гамалеи (разработчик «Спутника V») Александр Гинцбург заявил, что нет ни одной вакцины, способной создать местный локальный иммунитет в желудочно-кишечном тракте.

Рамблер: главные новости