России угрожает волна мигрантов из Афганистана

Наплыв мигрантов из Афганистана в сопредельные с Россией государства может привести к ухудшению криминогенной обстановки в РФ, однако власти осознают опасность и будут ей противостоять. Такое мнение высказали опрошенные «360» эксперты.

России угрожает волна мигрантов из Афганистана
© ТАСС

Военный и политический аналитик, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что ситуация с проникновением в РФ нелегалов, связанных с криминалом и терроризмом, будет зависеть от российских дипломатов.

«Если примут решение, что это недопустимо, значит, будет одно из двух: либо мы потребуем, чтобы республики не допускали мигрантов, либо перекроем границы с этими республиками», - заявил Сивков.

Политтехнолог Никита Донцов предполагает, что проблему проникновения преступников и террористов под видом беженцев из Афганистана России нужно решать вместо со странами-членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). Донцов уверен, что все негативные последствия получится предотвратить, так как власти предупреждены о них заранее.

Ранее глава российской секции Международной полицейской ассоциации Жданов заявил РИА «Новости», что криминогенная обстановка в России может усугубиться уже осенью из-за ситуации в Афганистане и наплыва нелегальных мигрантов через страны СНГ.

Рамблер: главные новости