В ЕГЭ внесут изменения почти по всем предметам

Изменения в ЕГЭ коснутся практически всех предметов, но они не будут революционными. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, сообщает РИА Новости.

В ЕГЭ внесут изменения почти по всем предметам
© ТАСС

Задания единого экзамена в следующем году обновят в соответствии с образовательным стандартом.

Например, в ЕГЭ по математике добавили задания с геометрическими фигурами, простейшими математическими моделями. На экзамене по биологии будут проверять умение прогнозировать результаты эксперимента в области физиологии клеток и организмов.

В ЕГЭ по истории больше не будет сочинения, зато будет добавлено задание, требующее установить причинно-следственные связи. По теме Великой Отечественной войны необходим не краткий, а развернутый ответ.

Участникам экзамена по географии предложат два новых задания, проверяющих умение определять и находить информацию.

Выпускникам предложили два формата ЕГЭ

В ЕГЭ по литературе будет шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, появится зарубежная литература. Изменились требования к сочинению: теперь оно должно содержать не менее 200 слов.

Ранее заместитель директора ФИПИ Ольга Котова рассказала, что в 2022 году школу будут заканчивать выпускники, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. В них заключены совершенно другие подходы. Во главе угла не просто знание фактов, дат или формул, но их практическое применение. Акцент на то, чтобы научить ребенка анализировать, систематизировать, отбирать и комбинировать данные, делать выводы.

Рамблер: главные новости