ФСБ заявила о рассекречивании имен украинцев, казнивших жителей в ВОВ

Среди руководивших массовыми казнями мирных жителей Орловской области в годы Великой Отечественной войны были выходцы из Украины, сообщили в управлении ФСБ по региону, передает РИА «Новости».

ФСБ заявила о рассекречивании имен украинцев, казнивших жителей в ВОВ
© РИА Новости

В ведомстве заявили, что рассекретили документы времен ВОВ, в частности протоколы допросов членов карательного отряда "Украинская компания", созданном в 1942 году по указанию вермахта. В руководство отряда входили украинцы, которые убили в Знаменском районе и 170 человек, в том числе младенцев, женщин и стариков, говорится в сообщении.

Согласно документам, служивший в отряде Александр Родин признался, что убил семь человек, в том числе трех детей в возрасте до восьми лет. Впоследствии он был зачислен на службу в немецкую армию.

Командовал отрядом бывший офицер Красной Армии Николай Мирошниченко, сдавшийся гитлеровцам в 1941 году. После войны военный трибунал СССР приговорил его к расстрелу.

В октябре 2020 года российский суд признал геноцидом массовые убийства, совершенные нацистами в Советском Союзе. В 1942-1943 годах у деревни Жестяная Горка в Новгородской области гитлеровцы убили более 2500 человек.

Рамблер: главные новости