На Украине назвали два способа «возвращения» Крыма

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый в эфире телеканала «Наш» назвал два способа «возвращения» Крыма под юрисдикцию Киева. Его слова приводит РИА Новости.

На Украине назвали два способа «возвращения» Крыма
© Елена Гурдина/NEWS.ru

Первый из них дипломат условно назвал «Карфаген должен быть разрушен». Это «абсолютно конфронтационная» стратегия, от которой постепенно отказывается Запад в силу ее неэффективности, добавил он. Такой план мог бы привести к «развалу России» и стать преимуществом украинской стороны.

«Сегодня очевидно, что эта стратегия подошла к своему логическому концу, она перестраивается, по двум причинам: Запад оказался неспособен, а Россия оказалась более устойчивой», — подчеркнул Чалый.

Экс-замминистра добавил, что Украина не может «договориться по Крыму» из-за принципиальной позиции Москвы, однако ситуацию могут изменить успехи Киева. По мнению дипломата, следует создать такое успешное украинское государство, к которому захотели бы присоединиться все российские регионы. Как будет реализован этот план на практике, замглавы МИД не уточнил.

Ранее украинский политолог Андрей Ермолаев назвал единственное возможное решение проблемы Крыма. «Если и возможно решение по Крыму, оно будет очень схожим с Курилами, когда он [вопрос] будет постоянно выноситься за скобки на какое-то будущее, к сожалению», — сказал эксперт и подчеркнул, что сейчас полуостров конституционно закреплен за Россией.