Пока вы в маске: Раскрыты нетипичные и опасные симптомы COVID

"Рамблер" собрал самые важные новости о пандемии коронавируса в России и в мире за последнее время. Читайте дайджест, подписывайтесь на "Рамблер" в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

В Роспотребнадзоре раскрыли нетипичные и опасные симптомы коронавируса

Профессор, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная раскрыла нетипичные симптомы, которые могут проявляться при коронавирусе. Ее слова приводит ТАСС. По словам специалиста, симптомы могут быть связаны как с патологией, так и с медикаментами, которые получает пациент во время лечения от COVID-19.Пшеничная рассказала, что уже были описаны в том числе поражения центральной нервной системы — энцефалопатия, менингиты, и последствия, связанные с тромбозами различной локализации, диарея, сыпь.

Читать новость полностью

Врач назвал запрещенные перед прививкой от коронавируса продукты

Врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов назвал продукты, употребление которых может ухудшить самочувствие после прививки от коронавируса. Он отметил в интервью радио Sputnik, что употребление углеводов запрещено, поскольку сахар усиливает побочные эффекты. Специалист пояснил, что особая подготовка перед вакцинацией не требуется, однако следует скорректировать питание до и после нее, чтобы избежать последствий для здоровья. Он порекомендовал не переедать и отказаться от потенциально аллергенных продуктов.

Читать новость полностью

Ученые объяснили рост COVID-смертности при падении заболеваемости

Российские ученые объяснили, почему сейчас в РФ показатели смертности от коронавируса высоки, несмотря на снижение числа заболевающих. На этот счет своими мнениями поделились директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович и руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. «Если вы будете составлять представление об уровне летальности, нужно соотносить его не с той заболеваемостью, которая есть сегодня. Через три-четыре недели мы увидим цифру, которая будет соответствовать сегодняшней заболеваемости», — приводит слова Чепурнова РБК.

Читать новость полностью

Названы меры, которые помогут детям не заразиться Covid‑19 в школе

Врач-вирусолог Евгений Тимаков считает, что в школе ребятам не стоит обниматься и целоваться, чтобы не заразиться коронавирусом. Об этом сообщает «Вечерняя Москва». «Личные средства для ухода девочки часто передают друг другу — делать этого не надо. То есть никаких обменов помадой или расческами, например. У всех должны быть индивидуальные вещи», - сказал Тимаков.

Читать новость полностью

Новый вариант коронавируса назвали «самым мутировавшим»

Новый вариант COVID, обнаруженный в Южной Африке, уже появился в Англии и Китае – в то время как ученые предупреждают, что это «самый мутировавший вариант на сегодняшний день». Коронавирусный штамм C.1.2, связанный с «повышенной трансмиссивностью» считается более заразным». По словам экспертов, этот вариант может «уклоняться от вакцин».

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости