Politico: Пентагон знал о готовящемся теракте за сутки до взрыва в аэропорту Кабула

Военные США начали готовиться к возможному теракту в аэропорту Кабула за сутки до него. Об этом в понедельник сообщила газета Politico со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении документы, в которых описано содержание соответствующего обсуждения в Пентагоне.

США знали о готовящемся теракте в Кабуле
© Reuters

По информации издания, председатель Комитета начальников штабов ВС генерал Марк Милли на заседании утром в среду, 25 августа, рассказал о значительном объеме разведданных, свидетельствующих о подготовке группировкой "Исламское государство в Хорасане" (запрещено в РФ) "комплексной атаки". Глава ведомства Ллойд Остин распорядился о подготовке к "инциденту с большим количеством жертв".

Как отмечает Politico, в Пентагоне собирались закрыть ворота Эбби - один из главных входов на территорию воздушной гавани. Однако ВС США оставили ворота открытыми дольше, чем планировалось, чтобы позволить британским военным эвакуироваться.

ИГ взяло ответственность за ракетный обстрел в Кабуле

Вечером 26 августа возле здания кабульского аэропорта, через который западные страны эвакуируют своих граждан, прогремело два взрыва, устроенных смертниками из террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Жертвами этой атаки стали более 200 человек, в том числе 13 военнослужащих США. Угроза терактов в Кабуле сохраняется.