СМИ предсказало раскол в Болгарии из-за Крыма

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Юрий Квашнин считает, что Болгарии было бы выгоднее налаживать связи не только с Западом, но и с Россией, с которой у нее никогда не было серьезных противоречий. Об этом он сообщил изданию Pravda.Ru.

СМИ предсказало раскол в Болгарии из-за Крыма
© Reuters

Как сообщает издание, в настоящее время в болгарском обществе назревает раскол в связи с заявлением главы МИД страны Светлана Стоева на саммите «Крымской платформы», где он призвал к деоккупации Крыма.

Читатели болгарской газеты «Гласове» раскритиковали позицию главы внешнеполитического ведомства, назвав его идиотом и предположив, что это результат вступления Болгарии в НАТО и ЕС без референдума.

По мнению Квашнина, на фоне существующего в Болгарии серьезного раскола общественного мнения по поводу взаимоотношений с Россией, большинство жителей страны считают, что Болгарии необходимо налаживать взаимоотношения с РФ. При этом по его словам, на Россию ориентированы в большей степени люди старшего возраста, в то время как молодежь занимает прозападную позицию, так как многие молодые люди отправляются учиться и работать в западные страны из-за того, что в самой Болгарии плохо с рабочими местами. Кроме того, нет единства позиции в отношении России и у политических элит страны.

Как считает эксперт, Болгарии было бы более выгодно налаживать связи не только с Западными странами, но и с Китаем, и с Россией. Он подчеркнул, что у Болгарии нет серьезных противоречий с РФ, она никогда не сталкивалась с какой-либо исходящей от России угрозой.

«Но болгарское руководство сделало стратегический выбор. Несмотря на то, что Болгария интегрировалась в евроатлантические структуры, это не привело к какому-то сильному экономическому росту в стране», - отметил Квашнин.

Он пояснил, что наряду с Румынией Болгария остается одной из самых отстающих стран Евросоюза, у нее сохраняется множество проблем – как демографических и экономических, так и социальных и внутриполитических.

Но, по его словам, с учетом непростых отношений России с Западом улучшения отношений с Болгарией жать не нужно.

Он также назвал разговоры о возвращении Крыма дискуссиями с уклоном в популизм, не имеющими под собой реальных оснований. Более того, по мнению Квашнина, даже украинские политики понимают, что перспектив возвращения Крыма нет.

И, считает эксперт, на Западе нет ни одного государства, которое было бы реально настроено оказать Украине в этом помощь – тем более Болгария, где нет ни финансовых, ни технических, ни военных средств для оказания такой помощи.

Рамблер: главные новости