"Сами не вернутся": на Украине заговорили о возвращении Донбасса силой

Бывший депутат Верховной рады Степан Хмара предложил вернуть Донбасс «силой и умом». Об этом он заявил в эфире «4 канала», передает «Донбасс Сегодня».

На Украине заговорили о возвращении Донбасса силой
© РИА Новости
«Сами они не вернутся, и сама Россия их не вернет. Они могут быть только возвращены силой и умом. То есть, всеми средствами Украины, включая силовой вариант в подходящий момент. Когда Россия будет слишком слаба», - заявил экс-депутат.

По словам Хмары, Украина должна денонсировать договор с РФ по статусу Азовского моря и Керченского пролива, а также разместить как можно больше ракет, направленных на российские территории.

Экс-депутат призвал скорее поставить на вооружение украинские ракеты «Нептун». По его мнению, они «могли бы в случае агрессивных посягательств России превратить Черноморский российский флот в груду металлолома».

20 августа на совместной пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель российский президент Владимир Путин высказал предположение, что Киев отказался от мирного решения конфликта в Донбассе.

Он попросил Меркель повлиять на украинские власти для выполнения ими всех обязательств по урегулированию ситуации в Донбассе. Российский лидер заявил, что принятие Киевом закона о переходном периоде в Донбассе «будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса».

Рамблер: главные новости