Первый город-миллионник создадут на Дальнем Востоке

Власти решили построить новый город-спутник Владивостока. Об этом сообщил во вторник, 31 августа, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

На Дальнем Востоке появится первый город-миллионник
© Мобильный репортер / АГН Москва

Он рассказал, что поселение будет рассчитано на 300 тысяч жителей. Если же его объединить со столицей Приморского края (600 тысяч человек) и городом Артемом, то в регионе появится первый город-миллионник.

В настоящее время просчитывается бизнес-модель создания такого города-спутника. Чекунков сообщил, что новый город может получить название «Спутник».

Путин выбрал новую столицу Дальнего Востока

В свою очередь источник издания РБК, который ознакомлен с деталями проекта, рассказал, что проект будет реализовываться при поддержке ВЭБ.РФ, его дочерней структуры «ПроГород», Корпорации развития Дальнего Востока и правительства Приморского края.

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу в начале августа заявил, что к 2030 году в стране можно построить новые города. Их нужно направить на ту или иную сферу деятельности.

Позднее пресс-секретарь президента России Песков рассказал об отношении Путина к инициативе Шойгу построить новые города в Сибири. Президенту нравится предложение главы Минобороны России. Одновременно с этим власти ведут постоянную работу с целью свести к минимуму негативные тенденции в отношении уже имеющихся в стране городов.