Афганское сопротивление назвало условие прекращения борьбы с талибами

Лидер действующего в афганской провинции Панджшера Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд озвучил условия прекращения своей деятельности и ухода из политики. Он заявил, что сделает это, как только радикальное движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ) обеспечит свободу и равноправие граждан, а также создаст инклюзивное правительство.

Афганское сопротивление назвало условие прекращения борьбы с талибами
© РИА Новости
"Если талибы планируют разделить власть со всеми и хотят установить справедливость, предоставить равноправие и свободу всем в Афганистане, тогда я отступлю и прекращу политическую деятельность", – отметил он в интервью изданию Foreign Policy.

Кроме этого, он уточнил, что не получает финансовую поддержку из-за границы. По словам Масуда, все другие варианты, кроме названных им, являются неприемлемыми. Если талибы не выполнят эти условия, представители сопротивления намерены продолжить противостояние, добавил он.

Накануне сообщалось, что у сил сопротивления получилось отразить атаку.

Панджшер в настоящее время – последний неподконтрольный боевикам регион Афганистана, а сопротивление, представленное, преимущественно, местными таджиками, – единственный организованный очаг противостояния талибам.

Напомним, в середине августа представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) вошли в Кабул и за несколько часов установили полный контроль над всей территорией Афганистана. В этот же день глава государства Ашраф Гани заявил, что принял решение о сложении своих полномочий и решил покинуть территорию страны во избежание кровопролитий.

Рамблер: главные новости