Мурашко: у переболевших ковидом еще шесть месяцев сохраняется высокий риск смерти

Риск смерти остается высоким на протяжении шести месяцев после перенесенного ковида, заявил во вторник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Мурашко: у переболевших COVID полгода сохраняется высокий риск смерти
© РИА Новости
"На протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

В том числе у человека возможно появление различных осложнений, связанных с образованием тромбов, поражением нервной и сердечно-сосудистой системы. Мурашко подчеркнул, что именно пациентам, уже перенесшим ковид, в первую очередь важно пройти углубленную диспансеризацию.

Путин рассказал об уровне антител после вакцинации

По словам министра, сейчас уже сформированы списки людей, которым будет предложено пройти диспансеризацию. Страховые компании и медицинские организации уже начали их приглашать.

Расширенная диспансеризация с целью выявления осложнений после перенесенного коронавируса и дальнейшего лечения началась в регионах РФ с 1 июля. При этом ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в разных регионах она будет проходить по разному, в зависимости от эпидемиологической ситуации.