Гособвинение запросило для Колесниковой и Знака по 12 лет колонии

Приговоры белорусским оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку пока еще не вынесены, сообщает «Медиазона.Беларусь».

Отмечается, что гособвинение запросило для них 12 лет колонии.

Ранее сообщалось, что в Минске 4 августа в суде начались слушания по делу над членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака.

«Меня подставили»: опубликованы новые кадры допроса Протасевича

Заседание состоялось в закрытом режиме. При этом агентству Sputnik удалось снять видео, где Колесникова танцует в клетке в зале суда и показывает сердечки. Издание "Медиазона.Беларусь" опубликовало его в своем Twitter.

Мария Колесникова и Максим Знак обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси, в частности, об экстремистской деятельности и попытках захвата государственно власти.

Колесникова была задержана в сентябре прошлого года. Изначально ее вместе с членами Координационного совета Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым хотели вывезти из Беларуси в Украину. Во избежание депортации Колесникова порвала свой паспорт и покинула машину. Ее снова задержали и поместили в СИЗО Беларуси.

Колесникова принимала широкое участие в кампании в ходе президентских выборов в Беларуси и последующих протестах. Она являлась участницей так называемого "женского трио" вместе со Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало.

Рамблер: главные новости