"Стратегический партнер" Украины нашел Крыму новых "хозяев"

Авторы турецкого издания Turkiye, которое широко освещало киевский саммит по Крыму, где участвовал и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, назвали встречу на Украине "самым масштабным саммитом в мире". При этом издание также разместило материал, где говорится о том, что Крым якобы не русский и точно не украинский, а принадлежит татарам-тюркам. Последние, как отметила газета, имеют непосредственное отношение к современной Турции.

Публикацию начали активно обсуждать в соцсетях, причем многие пользователи выражали одобрение и даже сожалели, что Турция не опередила Россию и не присоединила к себе Крым. В этом случае сейчас эта территория была бы вроде Северного Кипра - без официального статуса, но турецкой, отметили они.

«Сходка извращенцев»: соцсети Крыма о киевской «Крымской платформе»

В свою очередь, журналисты издания "NewsUA.RU" оценили такой выпад турецких коллег и посетовали, что Украине вновь не повезло с друзьями.

"То президент Эстонии говорит, что не видать нам членства в ЕС как своих ушей еще минимум лет 20. Теперь и Турция на и так аннексированный полуостров начала претендовать", - отметили они.

Отметим, что "Крымская платформа" с самого начала пошла не по плану Украины. Так, глава Венгрии Янош Адер внезапно решил отклониться от "политически правильной" повестки на "Крымской платформе", проводимой Киевом.

Рамблер: главные новости