Погода в Москве: Москвичей предупредили о циклоне с «прощальными» грозами и холодах

В среду, 1 сентября, погоду в Москве будет определять циклон, из-за которого в городе выпадет до трети месячной нормы осадков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта центра «Фобос» Евгения Тишковца.

По данным «Фобоса», в первый день осени циклон «Ове», который атакует Центральную Россию с Запада, принесет в Москву «прощальные» летние грозы и похолодание.

«Календарная осень прямо с порога заявит о себе, предзнаменуя стремительную смену климатических сезонов», - подчеркнул Тишковец.

В ночь на 1 сентября температуры в столичном регионе составят плюс 15 -17 градусов, утром начнется дождь, но потеплеет до плюс 16-18 градусов.

Рекорды будут побиты: мир столкнется с аномальной жарой

После полудня в городе и области будет не теплее 18-20 градусов, ожидаются кратковременные ливни, порывы ветра до 12 - 17 метров в секунду и «канонада гроз» в столице, на юго-востоке и востоке Подмосковья, а также в некоторых районах Рязанской, Владимирской и Тульской областей. Местами возможен град.

«К исходу дня знаний ветры развернутся на северо-западные румбы, открывая путь октябрьскому холоду. 2 сентября москвичи проснутся уже в условиях настоящей осени», - отметил метеоролог.

Затем атмосферный вихрь сместит непогоду на Верхневолжье и в Вологодскую область.

Гидрометцентр РФ ранее предупредил, что бабье лето придет в Москву после недолгого ненастья, а бархатный сезон на курортах будет короче, чем в 2020 году.

В прошлом году на российских курортах было тепло вплоть до конца октября. Это осенью бархатный сезон закончится вместе с первой декадой октября, считают специалисты.

Рамблер: главные новости