Врач объяснил, как восстановить обоняние после коронавируса

Для восстановления обоняния после его искажения или полной потери вследствие перенесенного коронавируса, следует, в том числе, проводить сеансы ароматерапии, а также поддерживать психическое здоровье. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала инфекционист Светлана Малиновская.

Врач объяснил, как восстановить обоняние после коронавируса
© РИА Новости

Врач пояснила, что искажение обоняния, так называемая паросмия, обусловлено поражениями центральной нервной системы, а именно обонятельных луковиц, которые выступают частью головного мозга и обрабатывают сигналы, ответственные за восприятие запахов.

"Примите меры по восстановлению психического здоровья: чаще прогуливайтесь на свежем воздухе, попробуйте разнообразные практики расслабления. Существенные нарушения обоняния, конечно, вызывают стресс для организма, а он, в свою очередь, способен ухудшать симптомы паросмии", – сказала Малиновская.

Кроме этого, оказать помощь в восстановлении обоняния могут сеансы ароматерапии: для этого следует по нескольку раз в день заниматься тренировкой рецепторов, вдыхая запахи разных заранее приготовленных эфирных масел.

На время, пока обоняние не нормализовалось, инфекционист посоветовала отказаться от привычных блюд в пользу пресной пищи, допустим риса и картофеля, а также протеиновых коктейлей без вкусов.

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили, что коронавирус способен провоцировать проблемы с памятью, вызывать потерю концентрации внимания, рассеянность и сонливость. У ряда пациентов такого рода проблемы проходят в течение нескольких дней или недель. При этом в иных ситуациях последствия заболевания могут сопровождать человека месяцами.

Рамблер: главные новости