Ученые назвали одну из главных причин смерти от COVID-19

Американские исследователи пришли к выводу, что пациенты с тяжелыми формами COVID-19 чаще всего умирают из-за неспособности иммунитета справиться с вирусными частицами в легких. Результаты их работы публикованы в Nature Microbiology.

Исследователи из Медицинской школы Гроссмана (Нью-Йоркский университет) собрали образцы лёгочных тканей 589 пациентов с COVID-19, которым требовалась искусственная вентиляция легких (около четверти этих пациентов умерли).

Путин рассказал об уровне антител после вакцинации

Ученые определили вирусную нагрузку SARS-CoV-2 в организмах этих людей, проанализировали микробиоту нижних отделов дыхательных путей с помощью инструментов молекулярной генетики и проанализировали иммунный ответ организма.

«К летальному исходу приводило обогащение нижних дыхательных путей вирусом», - заявили исследователи.

В тканях органов дыхания умерших пациентов оказалось в десять раз больше частиц коронавируса, чем в легких выздоровевших. А организмы жертв COVID-19 вырабатывали почти на 50 процентов меньше иммуноглобулинов – белков, которые отвечают за нейтрализацию клеток патогенов. Причины таких сбоев в работе иммунитета еще предстоит выяснить, подчеркнули ученые.

Врач-иммунолог Владимир Болибок ранее рассказал, что мужчины умирают от COVID-19 чаще женщин из-за гормонов.

Болибок отметил, что эстрогены у женщин и тестостерон у мужчин влияют на клетки иммунной системы. У мужчин, по его словам, уровень выработки антител несколько ниже, а женская иммунная система «добирается до самого вируса».

Болибок добавил, что у этой особенности есть и негативная сторона: антитела в женском организме атакуют внутриклеточные структуры, поэтому у женщин чаще встречаются аутоиммунные заболевания.

Рамблер: главные новости