Афганский посол сообщил о планах талибов убить лидера сопротивления

Афганский посол в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар заявил РИА Новости, что движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) планирует уничтожить главу действующего в Панджшере Фронта сопротивления Афганистана Ахмада Масуда.

Афганский посол сообщил о планах талибов убить лидера сопротивления
© Reuters
“Талибы никогда не согласятся на переговоры с лидерами сопротивления в Панджшере, они не политики, а террористы, которые еще тремя годами ранее находились в списке запрещенных организаций во многих странах мира”, — сказал дипломат.

Как считает Агбар, основная цель талибов — «поставить на колени весь Афганистан» и «уничтожить лидеров сопротивления, в первую очередь Ахмада Масуда». Также он добавил, что «талибы» не пойдут на переговоры с представителями сопротивления.

Напомним, в конце августа Ахмад Масуд в интервью изданию РБК рассказал, что дать отпор талибам в Панджшере готовы тысячи граждан.

Он отметил, что надеется на переговоры и развитие событий по мирному пути, не исключив при этом и «военного варианта», подчеркнув, что силы сопротивления готовятся отразить возможные атаки.

“И мы готовы к переговорам, поскольку Афганистану хватило войн в последние 20 лет, вообще в последние пять десятилетий. Так что нам требуется мир и нам следует разговаривать. Но то, что можно наблюдать на земле, — идут военные приготовления, это нас заставляет сомневаться по поводу мира”, - говорил он.

Позже Масуд заявил Foreign Policy, что прекратит сопротивление, если талибы предоставят равноправие всем афганцам и создадут инклюзивное правительство.

Рамблер: главные новости