Украине посоветовали не думать о вступлении в НАТО и ЕС

Украинский политический эксперт Тарас Загородний заявил, что стране следует отказаться от вступления в ЕС и НАТО и заняться «вестернизацией» с учетом национальных интересов. Это мнение эксперт озвучил изданию «Главред».

Украине посоветовали не думать о вступлении в НАТО и ЕС
© РИА Новости

Загородний прокомментировал реакцию украинцев на заявление бывшего президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Все сосредоточили свое внимание на том, что до «ЕС нам 20 лет», но не посмотрели, что глава Эстонии еще оговорилась, что потребуется дождаться «исторического момента». То есть черт знает когда и то неточно. Еще и неясно, будет ли этот ЕС вообще спустя 20 лет», — отметил Загородний.

Также он добавил, что государства Балтии оказались в ЕС, поскольку это не представляло важности для России, а вот Украина для нее — принципиальный вопрос. Загородний посоветовал прибегнуть к имеющимся возможностям и не думать о вступлении куда-то. Тем более, как отметила сама Керсти Кальюлайд, это вряд ли возможно, пока у Украины имеются неподконтрольные территории.

Также Загородний привел в качестве примера Турцию, которую не принимали в ЕС, и страна начала развиваться самостоятельно, на основе своих интересов.

Ранее глава представительства НАТО на Украине Александр Винников отметил, что военные действия в юго-восточной части Украины не станут препятствием для страны в присоединении к Альянсу.

Рамблер: главные новости