Генсек ООН заявил о нарушениях прав человека в Крыму

Доклад о нарушениях прав человека в Крыму составил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Документ опирается на информацию, собранную дистанционно с территории Украины, так как миссия УВКПЧ полуостров не посещала. Доклад распространила пресс-служба ООН.

Генсек ООН заявил о нарушениях прав человека в Крыму
© РИА Новости

Документ охватывает события с 1 июля 2020 года по 3 июня 2021 года. В нем говорится, в том числе, о том, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) попросило российских властей оказать содействие в отправке миссии в Крым. В свою очередь, Россия заявила о своей готовности обсудить перспективы, но при условии, что поездку организуют согласно правилам, которые регулируют въезд на территорию РФ.

При этом в Генассамблее ООН не признали Крым частью РФ. В результате доклад базируется на сведениях, полученных в ходе дистанционного наблюдения миссии УВКПЧ на Украине. Кроме этого, при подготовке доклада в качестве источников послужили документы судов, официальные отчеты и находящиеся в открытом доступе источники.

В документе говорится о якобы имевших место нарушениях судебных процедур, в том числе — заочных судебных разбирательств. Кроме этого, утверждается, что суды Крыма учитывают показания анонимных свидетелей в ходе судебных процессов. Также отмечается, что защите там не предоставляют право допрашивать свидетелей напрямую.

Рамблер: главные новости