Евросоюз упрекнули в неготовности принять беженцев из Афганистана

Председатель Европарламента Давид Сассоли заявил, что ни одна страна Евросоюза не согласилась в массовом порядке принимать афганских беженцев. Об этом он сказал на форуме по стратегической безопасности в словенском Бледе, передает ТАСС.

Евросоюз упрекнули в неготовности принять беженцев из Афганистана
© Reuters
«Я глубоко разочарован вчерашним решением Совета ЕС по внутренним делам. Мы видели много стран за пределами Европейского союза, которые пошли навстречу афганским просителям убежища и приветствовали их, но мы не видим ни одной страны ЕС, которая бы сделала то же самое», – заявил Сассоли.

Председатель отметил, что власти стран думают только о тех жителях Афганистана, которые работали с Европарламентом, однако ни у кого «не хватает мужества» предложить убежище тем, чьи жизни также находятся в опасности.

Напомним, что ранее гуманитарные организации ООН в докладе, посвященном ухудшению ситуации в Афганистане, допустили, что количество беженцев может превысить миллион человек.

Глава дипломатического департамента Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз окажет финансовую помощь соседним с Афганистаном странам для приема беженцев. В ответ министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна не может принять жителей Афганистана, поскольку страна в достаточной степени выполнила свои моральные и гуманитарные обязанности в 2015 году.

Рамблер: главные новости