Врач назвала группы людей с повышенным риском смерти от COVID-19

Люди с хроническими заболеваниями входят в группу с высоким риском смерти от коронавируса. Об этом в ходе разговора с телеканалом «Москва 24» заявила врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Врач назвала группы людей с повышенным риском смерти от COVID-19
© РИА Новости
«Это люди с тяжёлыми формами диабета, инсультом в анамнезе, заболеваниями сердца и тяжёлыми формами гипертонии», – назвала эксперт категории.

Ярцева подчеркнула, что дело нередко осложняется незнанием людей о своих недугах. Врачи обнаруживают у них хронические заболевания уже после того, как пациент попадает в больницу с коронавирусом.

При этом отдельно Ярцева выделила группу мужчин в возрасте от 45 лет с лишним весом и привычкой к курению. По ее словам, у них повышенный риск смерти при заболевании. Также угроза есть для женщин-диабетиков с лишней массой тела и малоподвижным образом жизни.

При этом терапевт отметила, что если у заболевшего COVID-19 человека нет «хроники», то повышенный риск смерти ему в целом не грозит.

Переболевшим коронавирусом людям Ярцeва посоветовала записаться на консультацию к терапевту. Врачу нужно объяснить, что вы хотите пройти обследование для снижения рисков возможных осложнений, а специалист уже подберет дальнейшую тактику борьбы с последствиями инфекции.

Рамблер: главные новости