Врач назвал неявный симптом коронавируса

При заражении коронавирусом у человека снижается уровень гемоглобина в крови. Об этом рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Врач назвал неявный симптом коронавируса
© ТАСС/Сергей Карпухин
«Самый неявный симптом, но это ковид, это снижение уровня гемоглобина. Этот вирус выбивает из гемоглобина железо», - рассказал он «Ура.ру».

Одновременно с падением гемоглобина в крови вырастает ферритина, добавил Жемчугов и назвал эти симптомы неявными, поскольку увидеть их можно только в результате молекулярных исследований.

Проценко предупредил о новой вспышке коронавируса

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что у пациентов, переболевших коронавирусом, может на протяжении 6-9 месяцев проявляться так называемый «длинный ковид» - симптомы, которые сохраняются даже после выздоровления. Нарушения затрагивают различные системы организма.

«У пациентов отмечают неврологические, в том числе когнитивные расстройства, проблемы с памятью, повышенную утомляемость, различные проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата», – перечислил Мурашко.
Рамблер: главные новости