"Утилизация джихадистов": востоковед о конфликте в Панджшерском ущелье

Длительный конфликт в Панджшерском ущелье был бы выгоден России, поскольку он сковал бы силы Талибана (организация запрещена в РФ) на внутренних делах, затормозив экспансию движения в РФ и Среднюю Азию. Об этом "Рамблеру" заявил доцент Института общественных наук РАНХиГС при Президенте России Сергей Демиденко.

"Они были бы сосредоточены на решение внутренних проблем, как и было до 2001 года. Вдобавок к этому, Афганистан притягивает джихадистов со всего СНГ, в том числе и из России, там они могли бы "утилизироваться", как это было отчасти в Сирии"

В то же время, он считает, что МИД России не верит в такой сценарий, поэтому сейчас старается вести диалог с талибами, а не с оппозицией в Панджшере.

"Поэтому звучат разговоры о том, что с талибами надо договариваться. Мы, как и весь мир, к такому развитию событий не были готовы, и сейчас пытаемся ситуативные какие-то решения предпринимать"

Лавров обратился к талибам из-за ситуации в Панджшере

Демиденко не сомневается в начале полномасштабного наступления в ближайшее время, так как для талибов важно любой ценой показать, что они являются хозяевами всей страны.

"Они не смирятся с тем, что какая-то часть страны им не принадлежит. Тем более такая важная как Панджшерское ущелье. Важно показать и мировому сообществу, и афганскому населению, что они полноправные хозяева страны"

Эксперт считает, что боевые действия могут продлиться достаточно долго, но соотношение сил в нем не в пользу оппозиции, так что те рано или поздно потерпят поражение.

"Я сомневаюсь, что Ахмад Масуд младший обладает такими же военными талантами как и его отец, а во-вторых, у талибов все-таки довольно многочисленные военные силы с опытом ведения боевых действий"

Демиденко отметил, что у талибов есть возможность получать помощь в виде инструкторов и оружия из Пакистана и стран Персидского залива.

"Талибов просто банально больше. Вопрос, конечно, не недели. Но надо понимать, что когда Ахмад шах Масуд держал Пандшерское ущелье, он пользовался поддержкой большей части афганского населения, а Салех и Ахмад Масуд младший не так популярны. Отчасти они могут полагаться на таджикское и узбекское сообщества, но я там массовой поддержки не вижу"

1 сентября бойцы Талибана взяли 6 аванпостов сил сопротивления в Панджшерском ущелье. Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что группировка откажется от полномасштабного наступления в регионе.

Рамблер: главные новости