Когда российскую вакцину «Спутник V» признают на Западе

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович по просьбе "Рамблера" прокомментировала данные о возможном запуске производства российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в США.

Попович отметила, что начало производства "Спутника V" в Америке будет возможным только после того, как препарат одобрит Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

"Они знают что-то, о чем мы пока не слышали. Скорее всего, вакцину "Спутник V" признают и ВОЗ, и FDA. Поэтому они просто подготавливают мощности. Дай бог, это хорошая новость", - сказала она.

Говоря о финансовой стороне вопроса, эксперт ВШЭ отметила, что выпуск вакцины "будет выгоден любому производителю, потому что потребность в ней очень высокая".

"Судя по всему, это будет продолжаться несколько лет. Может быть, будет ежегодная система вакцинации. Дрогой вопрос, что и мы будем роялти получать. Это хорошо для коммерческих структур, хорошо, исходя из гуманитарных соображений. Если будет смягчение отношений между странами на фоне пандемии, люди начнут понимать, что только объединенными усилиями можно с ней справиться, - это можно только приветствовать", - заявила собеседница "Рамблера".

Попович также назвала возможные сроки одобрения российской вакцины на Западе. По ее словам, это может произойти уже осенью.

"Там были какие-то проблемы с предоставлением документов, но это достаточно искусственные задержки. Придирались к каждому слову. На мой взгляд, ситуация с предоставлением документов уже доведена до совершенства. Думаю, в ближайший месяц - полтора мы уже услышим об одобрении "Спутника V" на Западе", - добавила специалист.

Разработанный Центром им. Гамалеи "Спутник V" стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. Эффективность вакцины оценивается разработчиками в 97,6%. В настоящее время препарат зарегистрирован в 70 странах. Помимо России, производство Спутника V" ведется или готовится в Иране, Венгрии, Бразилии, Казахстане, Белоруссии, Аргентине, Индии, Южной Корее, Китае, Германии, Италии, Турции, Сербии и Египте.

Глава Американской торговой палаты в РФ (AmCham) Алексис Родзянко ранее заявил, что американские фармацевтические компании ведут переговоры о возможности производства российской вакцины против коронавируса "Спутник V" для экспорта в третьи страны.

Рамблер: главные новости