Талибы поставили точку в вопросе о женщинах в правительстве

Женщины не войдут в состав нового правительства Афганистана. Об этом рассказал представитель движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) Забихулла Муджахид в интервью изданию La Repubblica.

Талибы поставили точку в вопросе о женщинах в правительстве
© Reuters

При этом Муджахид уточнил, что женщинам разрешат работать в министерствах, в органах полиции или в судебной системе, но только как помощниками. Он добавил, что талибами будет сформировано «правительство национального единства» как можно быстрее.

Также ранее "Би-би-си Persian" заместитель главы политического офиса "Талибана" в Дохе Шир Мохаммад Аббас Станикзай сообщал, что афганские женщины, ранее сотрудничавшие с Соединенными Штатами, не смогут занимать должности на государственной службе.

По информации телеканала Al Jazeera, в новое правительство Афганистана не включат представителей прежней администрации страны. Решение о составе кабинета министров талибы возможно объявят 3 сентября.

Напомним, 16 августа талибы окончательно захватили всю территорию Афганистана, кроме провинции Панджшер, где находятся основные силы афганского сопротивления. Члены террористической группировки сдержали обещание не убивать представителей власти и мирных жителей при сдаче города без сопротивления.

Ранее боевики нанесли удары по позициям повстанцев из Фронта национального сопротивления (ФНС) в провинции Панджшер в Афганистане. Они уничтожили 11 огневых рубежей противника в районах Дербент-Гарани, Гульбахар и Шатал. При этом погибли девять талибов, в частности два полевых командира.

Рамблер: главные новости