Сбежавший на Украину российский журналист опроверг существование Севастополя

Сбежавший из Москвы на Украину, а затем возглавивший там экстремистскую организацию журналист Айдер Муждабаев сделал неожиданное заявление.

Сбежавший на Украину российский журналист опроверг существование Севастополя
© РИА Новости
"Никакого Севастополя нет", - убеждает он украинцев.

Представитель "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещенная в России экстремистская организация) на своем YouTube-канале записал видеообращение, где призвал украинских властей переименовать города Крыма, "чтобы там не было русского мира и духа".

По словам Муждабаева, Евпатория, Феодосия, Симферополь, Севастополь - "выдуманные Екатериной псевдогреческие названия".

"У всех этих городов есть исторические названия - Кефе, Гезлев, Акъяр", - заявил он.

Кроме этого, Муждабаев добавил, что считает Екатерину "дикаркой, очень похожей на государство, которое она возглавила".

"Потому что никакого Севастополя нет - такое название раньше было у города, где сейчас Сухуми", - отметил он и добавил, что "в Крыму Севастополей, Симферополей не было".

Ранее, 25 июня сообщалось, что переехавшему из России на Украину журналисту Айдеру Муждабаеву предъявили заочное обвинение в публичных призывах к терроризму. Его объявили в международный розыск.

По информации СК РФ, Муждабаев начинал профессиональную деятельность журналиста в Тамбове, с 1998 года работал в "Московском комсомольце" в Москве, а с 2008 года стал заместителем главного редактора. В 2015 году Муждабаев перебрался на Украину, где занял пост заместителя руководителя телеканала ATR.

Рамблер: главные новости