Куда податься вору в законе?

Полиция Испании арестовала в Барселоне вора в законе Левана Абуладзе, также известного как Леван Сухумский. Он стал известен после того, как сбежал из зала суда во Владимире.

Куда податься вору в законе?
© Рамблер

"Рамблер" решил разобраться, в какие страны чаще всего уезжают отечественные короли преступного мира.

Испания

Иберийский полуостров традиционно является одним из самых любимых российскими ворами мест для бегства с родины или просто отмыва средств.

Это объясняется не только курортным климатом страны, но и либеральным законодательством в сфере финансов. Находившаяся до начала 2000-х в незавидном финансовом положении, Испания охотно принимала иностранные капиталы, не особенно интересуясь их происхождением. Лишь под давлением ЕС в начале века были приняты более строгие законы, усложнившие отмыв капиталов.

Здесь в разные годы отметились такие "звезды" преступного мира как Захар Калашов по прозвищу «Шакро Молодой», Геннадий Петров и Александр Малышев, Кахабер Шушанашвили по кличке «Каха Руставский» и многие другие.

Греция

Греция пользуется популярностью у представителей криминалитета как место для отмыва денег. Обычно для этого они скупают тут недвижимость и отели, которые потом многократно перепродают через подставные фирмы.

В 2018 году власти Греции, Франции и Грузии провели масштабную операция Кавказская Нормандия, в ходе которой были задержаны несколько десятков преступников, в том числе воры в законе Лашу Руставский, которого взяли в Салониках, а также Нодар Шукакидзе (Надо Глданский) и 56-летний Мераб Асанидзе по прозвищу Чикора, которых задержали в Афинах.

А не так давно тут произошла драка преступных авторитетов Звиада Папиашвили и Николая Шалибашвили.

Чехия

Популярным направлением является и эта центральноевропейская страна. В основном воры в законе тут также пытаются обосноваться в сфере недвижимости и туризма.

Германия

Федеральное ведомство по уголовным делам ФРГ заявило, что до 10% заключенных в немецких тюрьмах являются выходцами из России и бывшего СССР.

Количество раскрытых преступлений больше только у арабских и турецких группировок.

Пресс-секретарь берлинского отделения профсоюза полиции Германии Беньямин Ендро отмечает, что выходцы из бывшего СССР имеют ряд качеств, которые позволяют им эффективно действовать в преступном мире. По его словам, это опыт боевых действий и широкие неформальные связи.

Турция

Любят воры и Турцию. В 2019 коду там прошла одна из самых крупных на постсоветском пространстве сходок преступных авторитетов, на которой они приняли решение запретить короновать новых воров до 2026 года.

А в 2020 году там был убит выстрелом в голову один из самых авторитетных представителей преступного мира бывшего СССР Надир Салифов, также известный как Лоту Гули, контролировавший овощные рынки в РФ.

Франция

В Париже и других крупных городах Франции воры в законе организовали масштабную сеть, занимающуюся кражами из крупных сетевых бутиков.

Илье Хеладзе (Ило Ланчхутский), Георгию Поладишвили (Синкар) и Тевдору Гамисония (Нодар Сухумский) удалось создать целую межрегиональную сеть мелких шаек, регулярно, по несколько раз в неделю обкрадывавших такие магазины как Parly 2, Galeries Lafayette, Carré Sénart, Val d'Europe и магазины на бульваре Осман.

Рамблер: главные новости