Путин озвучил условие признания власти талибов

Президент России Владимир Путин полагает, что в вопросе признания правительства Афганистана, сформированного движением «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) следует исходить из реалий. Об этом он сказал в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума.

Путин озвучил условие признания власти талибов
© РИА Новости

При этом российский лидер отметил, что под контролем талибов находится почти вся территория Афганистана.

«Конечно, я соглашусь с президентом Казахстана, так же как с многими другими коллегами, я со многими беседовал об этом в последнее время, нужно смотреть, что стоит за заявлениями глав движения "Талибан"», — цитирует Путина РИА Новости.

Кроме этого, президент охарактеризовал как катастрофу ситуацию, произошедшую в Афганистане после вывода войск Соединенных Штатов. И напомнил, что вывод советских войск из страны производится организованными методами, а оставшийся после этого режим действовал в течение еще нескольких лет.

Напомним, ситуация в Афганистане начала ухудшаться на фоне вывода американских войск, находившихся в стране с 2001 года. Боевиками были захвачены крупные провинции страны, они дошли до Кабула и взяли город без боя.

Примерно в полночь 30 августа из афганского международного аэропорта в Кабуле вылетел последний самолет ВВС США. Пентагон подтвердил вывод войск Соединенных Штатов из Афганистана и окончание миссии в стране. В честь этого события боевики по всему городу открыли огонь в воздух, празднуя завершение 20-летнего нахождения американских военных в Исламской Республике.

Рамблер: главные новости