Силы сопротивления смогли устоять под натиском талибов

Силы сопротивления Афганистана заявили, что смогли устоять в столкновениях с боевиками «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ), передает France24.

Силы сопротивления устояли под натиском талибов
© Reuters

Представитель Фронта национального сопротивления (ФНС), в состав которого входят бойцы антиталибского ополчения и бывшие афганские силы безопасности, заявил, что сопротивление полностью контролирует все входы и въезды в Панджшерскую долину. По его словам, ополченцы отбили попытки талибов захватить район Шотул в провинции Парван.

«Противник предпринимал несколько попыток проникнуть в Шотул из Джабул-Сараджа, но каждый раз терпел неудачу», - сказал представитель ФНС.

«Талибан» собрался нанести окончательный удар по Панджшеру

В то же время талибы сообщают, что нанесли противнику значительный урон. Боевики «Талибана» утверждают, что начали военную операцию против сил сопротивления после того, как попытка переговоров закончилась неудачей.

Панджер остается единственной афганской провинцией, неподконтрольной «Талибану». Фронт национального сопротивления состоит из нескольких тысяч местных ополченцев и остатков правительственных вооруженных сил.

С 15 августа несколько тысяч боевиков из местных ополченцев и остатков правительственных вооруженных сил сосредоточились в Панджшире под руководством Ахмада Масуда, сына афганского полевого командира Ахмада Шаха Масуда.

Ранее талибы заявили, что прорвали «пояс безопасности» сил сопротивления и разгромили их аванпосты в три часа ночи в среду, 1 сентября. В свою очередь, силы сопротивления заявили, что боевики «Талибана» понесли в Панджшере большие потери и решили отступить. В четверг, 2 сентября, ополченцы Панджшера сообщили, что к талибам присоединилась «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Рамблер: главные новости