Директор хабаровской школы решила уволиться после скандала с танцем живота на линейке

Директор хабаровской школы № 76, где на линейке в честь Дня знаний педагог исполнила восточный танец, решила подать заявление об увольнении. Об этом пишет издание DVHAB.ru.

Директор школы уволится после скандала с танцем педагога
© РИА Новости

Педагог дополнительного образования Юлия Марченко на линейке, посвященной Дню знаний, исполнила танец, похожий на танец живота. Это не понравилось некоторым родителям и вышестоящим чиновникам. В школе началась служебная проверка.

Директор оказавшейся в центре скандала школы Татьяна Строкова решила сложить полномочия, не дожидаясь выводов вышестоящих чиновников.

«Служебная проверка в отношении руководства учреждения продолжается. По состоянию на 2 сентября ею представлена объяснительная, а также написано заявление об увольнении по собственному желанию с 3 сентября, которое не удовлетворено», - сообщили в управлении образования города.

В хабаровской школе ученика на линейке показали танец живота

Как сообщает телеканал «Хабаровск», исполнившая восточный танец «Птица счастья» педагог школы Юлия Марченко извинилась перед учениками и родителями.

«Я хочу искренне принести извинения всем детям, родителям, бабушкам, дедушкам и всем тем, у кого моё выступление вызвало каике-то негативные эмоции, недопонимание, недоумение. Своим творческим номером, изображая птицу счастья, я никого не хотела оскорбить, [не хотела] обидеть ваши чувства — я хотела принести вам радость. И сейчас я понимаю, что мой образ оказался слишком сценическим и не вписался в формат мероприятия, посвящённого празднику 1 сентября», - сказала Марченко.

Она также сообщила, что ранее не раз исполняла этот танец на городских культурно-массовых мероприятиях. По ее словам, костюм для выступления был полностью закрытым, но мог показаться открытым из-за телесного цвета ткани.

Видео исполненного учительницей танца попало в соцсети и вызвало много негативных комментариев.

«Может, девушка просто хотела показать птицу счастья в белом одеянии, но это все равно что на 9 Мая на Красной площади станцевать. Просто не к месту. Нет никакой логики. Если на выпускном, то, может, пипл схавает. Вы еще на день пожилых к 1 октября на ярмарке где картошкой подешевле торгуют проведите танец живота», - написал один из комментировавших. «Бедная девчонка - жертва мелкобуржуазной идеологии и культа тела. Конечно, она xотела "как лучше", но вот какой конфуз случился», - считает еще один. «Ой, да всегда найдутся брюзжащие старые (и не только старые) клячи возмущенные тем, что где-то как-то не так все идет. Ну это же классика. Это же Чехов, "Человек в футляре", Есть и будут те, кто против всего, что не укладывается в их скудный мирок. Есть и будут всегда», - написал другой. «И что не так? Без паранджи что ли? Фигурное катание, балет и ходить на пляж детям смотреть запретите еще», - поддержал его другой пользователь.
Рамблер: главные новости