Символ власти и орудие убийства: зонты в истории

Осень во многих российских регионах началась с дождей, и без зонта не обойтись. «Рамблер» решил собрать самые интересные факты об этих незаменимых в ненастную погоду аксессуарах.

Символ власти и орудие убийства: зонты в истории
© ТАСС

Слово «зонтик» произошло от голландского zonnedoek (защита от солнца). В Морском уставе 1720 года встречается слово «зондек», затем в русском языке закрепилась форма «зонтик». Позже суффикс «-ик» начали воспринимать как уменьшительный, и с 1830-х годов возникло слово «зонт».

Зонты античности и древнего востока

Зонт изобретен в XI веке до нашей эры. Во многих странах устройство, похожее на современный зонт, считалось привилегией царственных особ и их приближенных. Зонты изготовлялись из дорогих тканей, бумаги, бамбука или птичьих перьев.

В Тибете цвет зонта обозначал сословную принадлежность: желтые или белые носили духовные особы, представителям светской власти полагались зонты из павлиньих перьев.

В Индии количество зонтов показывало статус человека. За наиболее знатными особами свита носила 13 зонтов (они символизировали Солнце и 12 знаков Зодиака). Эти не складывающиеся зонты были до 1,5 метров высотой и весили под два килограмма.

В Древнем Риме благородные дамы пользовались зонтами для защиты от солнца, чтобы сохранить благородный светлый цвет лица и уберечься от веснушек. Мужчины этот аксессуар не применяли, так как он считался признаком изнеженности.

Средневековье и ренессанс зонта

В средневековой Европе зонты долгое время были символом власти и дозволялись только императору и Папе Римскому. В виде исключения зонты были разрешены также венецианским дожам, в память о роли, которую они сыграли в примирении церковных и светских властей. Позже некоторые знатные особы стали получать «папские зонтики» в подарок от главы католической церкви за особые заслуги.

Моду на зонты при французском дворе ввела Мария Медичи, жена Генриха IV. Пользовались ими в основном дамы и преимущественно для защиты от солнца (в дождь знатные дамы и господа на улицы не выходили). Каркас изготавливался из китового уса, верх — из шелка или вощеной ткани, ручка — из кости. Зонт по-прежнему был довольно тяжелым, и за знатными особами его носил специальный слуга.

Зонты нового времени

Первый складной зонт изготовлен в Париже в 1715 году. Тогда же шелк заменили более плотной тканью.

В середине XVIII века английский путешественник Джонас Хэнвей придумал зонтик для мужчин, защищающий от дождя. В отличие от дамского солнечного, он был из темной ткани и без кружевных украшений. Поначалу Хэнвея подняли на смех, но через несколько десятилетий зонт стал почти обязательным атрибутом джентльмена.

Стальной каркас для зонта придумал и запатентовал в 1852 году англичанин Сэмуэль Фокс.

Телескопический складной зонт изобрел в 1928 году немецкий инженер Ганс Гаупт. Его фирма «Книрпс» начала делать для зонтов полимерные каркасы и купол из нейлона.

Современность зонта

Складной зонт-автомат запатентован в 1969 году в США Брэдом Филипсом.

Режиссер Георгий Данелия в мемуарах писал, что фильм «Я шагаю по Москве» начался с одной сцены, придуманной сценаристом Геннадием Шпаликовым: дождь, девушка идет босиком по лужам, а за ней едет велосипедист с зонтом. Ни героев, ни сюжета еще не было, но эта картинка задала тон работе. Эта же сцена нарисована на оригинальной афише фильма.

В 1978 году в Лондоне болгарский писатель-диссидент Георгий Марков получил укол зонтиком от незнакомца в толпе и через несколько дней скончался. Экспертиза показала, что в организм писателя попала капсула с ядом рицином. Убийцу так и не нашли, считается, что за преступлением стоят болгарские спецслужбы. В 1980 году французский режиссер Жерар Ури использовал эту историю и снял комедию «Укол зонтиком».

В 2011 году во Франции был представлен бронезонт Parapactum. Купол модели способен защитить от пуль и ударов ножом. Аксессуар был разработан по заказу спецслужб, его приобрела в том числе и охрана тогдашнего президента Николя Саркози.

Рамблер: главные новости