В Минздраве назвали сроки возвращения к нормальной жизни после пандемии

Возвращение к обычной жизни после пандемии во многом зависит от самих жителей России. Об этом в кулуарах Восточно экономического форума (ВЭФ) заявил первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, сообщает ТАСС. Он призвал россиян прививаться от COVID-19, тем более, что для этого созданы все необходимые условия.

В Минздраве назвали сроки возвращения к нормальной жизни после пандемии
© Илья Питалев/РИА «Новости»
"За последние полтора года наши ученые, и фармацевты, и промышленность сделали достаточно серьезный шаг в этом вопросе, мы разработали противоковидную вакцину, мы первые ее в мире зарегистрировали, вывели на рынок", - сказал он.

Фисенко также напомнил, что помимо вакцины в России имеются собственные разработки противовирусных препаратов и ряда других.

"Это разработки российских ученных, которые также доведены до промышленного производства и которыми с прошлого года активно пользуются медики во всех регионах нашей страны", - заключил он.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название "Спутник V". Впоследствии были зарегистрированы вакцины "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт".

Ранее в Минздраве заявили, что ситуация с коронавирусом в России стала управляемой с точки зрения фармакологии.

Газета.Ru: главные новости