Талибы применили оружие при разгоне митинга женщин в Кабуле

В ходе очередной акции протеста кабульских женщин в защиту своих прав талибы (запрещенная в России организация) применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие для разгона манифестации. Об этом сообщает телеканал Аljazeera со ссылкой на местные СМИ.

Талибы применили оружие при разгоне митинга женщин в Кабуле
© @WPPN.Afg

Группа жительниц Кабула попыталась провести очередной митинг против насаждаемых талибами ограничений прав женщин. Они попытались прорваться к президентскому дворцу. Для их разгона исламисты пустили слезоточивый газ и начали стрелять в воздух.

Жительницы Кабула уже не первый раз пытаются провести подобную акцию протеста. Они требуют от новых властей защиты своих прав и настаивают на представительстве слабого пола в органах госуправления. Ранее дамы предпринимали попытки уличных демонстраций с требованиями закрепить их права на участие в политической жизни страны в будущей конституции Афганистана.

До этого один из представителей талибов, Забихулла Муджахид объявил, что женщины не получат министерских постов в новом правительстве Афганистана, которое формируют исламисты. Женщинам будет позволено трудиться исключительно в качестве помощниц в министерствах, судах, полицейском ведомстве. Ранее спикеры талибов пообещали предоставить женщинам возможность получать образование и работать. Главным условием для этого называлось ношение хиджаба.

Рамблер: главные новости