В Польше предупредили Европу о «смертельной» угрозе из-за России

Бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил о «смертельной» угрозе, которую Россия якобы представляет для ЕС. В интервью порталу wPolityce он заявил, что европейские политики не уделяют внимания противостоянию с Россией. Вместо этого они думают о «зеленой революции», безопасных источниках энергии и проблемах климата.

В Польше предупредили Европу о «смертельной» угрозе из-за России
© Shutterstock/FOTODOM
«Для нашей части Европы большую угрозу представляет не смог, а российские ракеты "Искандер", которые могут упасть на какой-то из наших городов», - заявил Ващиковский.

По его словам, также следует опасаться российских военных учений «Запад – 2021». Экс-глава МИД считает, что маневры включают сценарий войны с Польшей и отражение удара с ее стороны.

«Ответ на эту «польскую угрозу» предусматривает нанесение ядерного удара по Варшаве», - утверждает Ващиковский.

Польский дипломат также заявил о неких «агентах Москвы» на территории ЕС, которые стараются «снять российскую тему с повестки дня».

Ранее аналитики издания National Interest заявили, что Польша становится членом НАТО, который специально заточен на «сдерживание российской военной угрозы». По подсчетам специалистов, до 2026 года Варшава планирует потратить около 50 млрд долларов на приобретение боевой авиации, ракет, подводных лодок и на кибербезопасность.

Рамблер: главные новости