Пока вы в маске: Инфекционист рассказал о коварстве «мю»-штамма коронавируса

"Рамблер" собрал самые важные новости о пандемии коронавируса в России и в мире за последнее время. Читайте дайджест, подписывайтесь на "Рамблер" в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Главный инфекционист США заявил о способности «мю»-штамма коронавируса обходить антитела

Американские специалисты пытаются получить больше информации о штамме "мю" нового коронавируса, есть опасения, что он может обходить защиту, которую дают определенные антитела. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала CBS директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. По его словам, американские специалисты проверяют, станет ли данная разновидность "в большей степени преобладающей" в США. "На данный момент мы этого не наблюдаем, вариант "дельта" является преобладающим более чем на 99%", - отметил он.

Читать новость полностью

Минздрав обновит список препаратов в схеме лечения COVID-19

В Минздраве обновят методические рекомендации по лечению COVID-19. Отмечается, что в новой 12-й версии могут появиться альтернативные схемы лечения, а также недавно зарегистрированные препараты, которые не предназначены для лечения коронавируса, но имеют эффективность. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко, пишет РИА Новости. По его словам, в списке появятся препараты, которые уже используются в России. Также в перечень могут попасть лекарства, вновь зарегистрированные в стране.

Читать новость полностью

Минздрав оценил влияние нового штамма коронавируса на точность российских тестов

Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко оценил то, как новый штамм коронавируса повлиял на точность российских тестов. Его слова передает РИА Новости. По словам Фисенко, точность тест-систем при появлении нового штамма COVID-19 не изменилась. До этого он также отмечал, что тесты для выявления коронавируса, которые используются в России, обладают высокой степенью точности. Все они прошли испытания и отвечают требованиям эффективности и безопасности.

Читать новость полностью

Диетолог рассказал о необходимых при постковидном синдроме витаминах

Диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев рассказал в интервью радио Sputnik, в каких случаях витамины могут помочь более быстрому восстановлению после COVID-19. Он отметил, что постковидный синдром проходит по-разному у всех пациентов. При этом коронавирус часто поражает слабые места организма. В частности, людям, у которых был дефицит витаминов до начала болезни, необходимо принимать их во время реабилитации для восстановления. Золотарев отметил, что минеральные добавки также могут быть рекомендованы при конкретных нарушениях.

Читать новость полностью

Ученые: Любители алкоголя чаще попадают в реанимацию с COVID-19

Ученые из Индианского университета в Блумингтоне (США) заявили, что люди, неравнодушные к алкоголю, рискуют заразиться коронавирусом вдвое чаще, чем те, кто ведет здоровый образ жизни. И переносят они болезнь тяжелее, чем непьющие. Эти выводы опубликованы в издании препринтов MedRxiv. К такому выводу ученые пришли, проведя исследование более чем 1000 здоровых добровольцев, средний возраст которых составляет 20 лет. Никто из них не болел коронавирусом. Сначала их разделили на несколько групп, в зависимости от частоты и объема возлияний. В итоге 810 человек попали в группу малопьющих и трезвенников, а остальная часть - в группу злоупотребляющих спиртным.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости