В России изменят схему лечения COVID-19

В Минздраве завершают обновление методических рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. В новую, 12-ю версию могут добавить альтернативные схемы лечения, недавно зарегистрированные препараты и те, которые не предназначаются для лечения COVID-19, но обладают подтвержденной эффективностью. Об этом рассказал первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко, передает РИА Новости.

«Главным образом, это будут препараты, уже используемые в России, туда добавляются медикаменты, которые вновь зарегистрированы. Туда могут добавить альтернативные схемы лечения, а также препараты офф-лейбл, то есть вне инструкции, если мы находим подтверждение в иностранных источниках», — отметил Фисенко.

В настоящее время в РФ действует 11-я версия рекомендаций, которую выпустили в мае. Ее утвердил заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин, документ базируется на Международной классификации болезней 10-го пересмотра.

Новый штамм COVID может обходить защиту антител

Ранее сообщалось, что штаммов коронавируса может быть «очень много», о чем заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В условиях многообразия вирусных мутаций она также напомнила о необходимости вакцинироваться.

«Штаммов может быть бесконечное число. Самое важное, чтобы у нас была защита. А если мы поставим прививку, то будем защищены от них с очень большой степенью вероятности», — отметила руководитель Роспотребнадзора в эфире телеканала «Россия 1».
Рамблер: главные новости