Суд вынес приговор белорусским оппозиционерам Знаку и Колесниковой

Одного из лидеров белорусской оппозиции Максима Знака приговорили к 10 годам лишения свободы. Мария Колесникова получила 11 лет тюремного заключения. Об этом сообщает телеграм-канал «РБК».

Известно, что прокуратура запрашивала для них по 12 лет колонии.

Знака и Колесникову обвиняли в призывах к действиям, которые угрожают национальной безопасности Беларуси (ч. 3 ст. 361 УК РБ), а также в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК) и организации экстремистского сообщества и руководстве им (ч. 1 ст. 361-1 УК).

Судебные слушания по делу проводились в закрытом формате.

Россиянка задержана за клевету в адрес Лукашенко

Напомним, Колесникова и Знак были задержаны в сентябре 2020-го года, с того периода они находились в СИЗО. Накануне задержания Колесникову хотели вывезти из Беларуси, но на границе она порвала паспорт.

В прошлом году Мария Колесникова была руководителем штаба кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико, Максим Знак трудился в штабе юристом. После задержания и ареста Бабарико Колесникова вместе со Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало сообщили об объединении. После выборов Тихановской и Цепкало под давлением властей пришлось покинуть Беларусь.

После выборов президента, на которых победу одержал Александр Лукашенко, и начала протестов Колесникова и Знак стали участниками Координационного совета белорусской оппозиции.

Международная организация Amnesty International в сентябре прошлого года назвала оппозиционеров узниками совести, а штаб Бабарико считал их преследование политическим.

Рамблер: главные новости