МИД ФРГ заявил об активности перед выборами хакеров, за которыми якобы стоит разведка РФ

Власти Германии утверждают, что перед намеченными на 26 сентября выборами в Бундестаг наблюдается активность хакеров, за которыми якобы могут стоять российские спецслужбы.

ФРГ обвинила Россию в кибератаке на страну
© РИА Новости
"В Германии в преддверии выборов совершаются, в том числе посредством фишинговых электронных посланий, попытки получить доступ к персональным данным - прежде всего депутатов Бундестага и ландтагов. Эти атаки могут в свете выборов служить подготовительными действиями к проведению операций, таких как кампании по дезинформации", - сказала в понедельник на брифинге представитель внешнеполитического ведомства Андреа Зассе, добавив, что за кибернападениями, по данным властей ФРГ, стоит группировка Ghostwriter.

"У правительства ФРГ есть надежные сведения, на основании которых можно сделать вывод о том, что за деятельностью Ghostwriter стоит российское государство, а конкретно ГРУ", - утверждала Зассе. "Правительство ФРГ считает эти неприемлемые действия угрозой безопасности федеративной республики и демократическому процессу волеизъявления граждан, а также тяжким бременем для двусторонних отношений. Правительство ФРГ настоятельно призывает российское правительство немедленно положить конец этой неприемлемой хакерской деятельности", - сказала представитель МИД.

В ответе за хакеров: США пригрозили России из-за кибератак

По ее словам, Берлин "напрямую выразил это требование российским властям, в последний раз в рамках заседания Германо-российской рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности, которое прошло на минувшей неделе 2-3 сентября".

Российская сторона неоднократно отвергала обвинения в причастности к совершению в Германии хакерских атак. Ни одно из силовых ведомств ФРГ не предоставило никаких доказательств в поддержку версии о связях киберпреступников с Москвой.