Израиль откроет границы для некоторых туристов из России

Власти Израиля с 19 сентября решили открыть границы для привитых граждан России в составе туристических групп. Информация об этом приводится на портале министерства туризма государства.

Израиль откроет границы для ряда туристов из России
© EPA

Отмечается, что пересечь границы страны сейчас могут граждане государств, которые в Израиле входят в «зеленый», «желтый» или «оранжевый» список по степени опасности распространения коронавируса (Россия — в «оранжевом»). При этом люди должны получить три дозы прививки от COVID-19 (таким образом прививают в Израиле) или две дозы, если с даты получения второй дозы не прошло полугода.

Для въезда туристической группы путешественники будут обязаны показать сертификат о вакцинации и отрицательный итог ПЦР-теста, сделанного не раньше чем на 72 часа до въезда. Кроме этого, на границе потребуется сделать экспресс-тест на антиген COVID-19.

Израиль убрал РФ из списка запрещенных для въезда стран

Индивидуальным путешественникам посещение государства все еще разрешено только для встречи с родными.

Напомним, Израиль для туристов закрыли с марта прошлого года. С мая текущего года въезд в страну был разрешен для малого числа туристических групп из стран с невысокой опасностью распространения коронавирусной инфекции, однако в августе на фоне роста заражений коронавирусом границы вновь решили закрыть.

Ранее вирусолог, профессор МГУ и доктор биологических наук Алексей Аграновский отметил, что заболеваемость COVID-19 в Израиле, где привиты практически все жители, увеличивается парадоксальными темпами из-за распространения штамма «дельта». По словам эксперта, этот штамм более контагиозен и имеет более негативные последствия в отличие от других вариантов коронавирусной инфекции. Помимо этого, он способен частично преодолевать вакцинную защиту у привитых взрослых людей.

Рамблер: главные новости