Изгнание, тюрьма и вынужденное сотрудничество: что сейчас с лидерами белорусской оппозиции

Суд Минского района Минска признал члена совета белорусской оппозиции Марию Колесникову и адвоката Максима Знака виновными в создании экстремистского сообщества и действиях, направленных на свержение режима, приговорив их к 11 и 10 годам заключения соответственно.

"Рамблер" вспомнил о судьбе других противников режима Лукашенко.

Бывшие кандидаты в президенты

В 2020 году в Белоруссии должны были пройти выборы. Многие конкренты Лукашенко в итоге просто оказались в тюрьме.

Один из фаворитов предвыборной гонки, экс глава Беглгазпромбанка Виктор Бабарико, был приговорен к 14 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки и легализации средств, полученных преступным путем. Сейчас он отбывает свой срок в колонии №1 в Новополоцке.

Другой оппозиционный кандидат, автор YouTube-канала "Страна для жизни" популярный блогер Сергей Тихановский обвиняется в нарушении сразу четырех статей уголовного кодекса, в том числе в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды и причинении государству урона на 1,3 млрд долларов.

До 15 лет тюрьмы грозит и Николаю Статкевичу, который проходит по делу Сергея Тихановского.

Еще один экс-кандидат в президенты, бизнесмен Валерий Цепкало, покинул страну из-за угрозы ареста. Сейчас он живет в Риге с женой. Там им создана интернет-платформа для обсуждения преобразований в республике, а Вероника Цепкало курирует фонд поддержки женщин Белоруссии.

Светлана Тихановская

Жена Сергея Тихановского, Светлана, зарегистрировалась на выборах в качестве протеста против ареста мужа. Изначально, она планировала быть своего рода объединенным кандидатом от всей оппозиции. По данным ЦИК, она получила на выборах чуть более 10%, в то время как Лукашенко набрал 80%.

После выборов Светлана собиралась подать жалобу на действия ЦИК, она вскоре была вынуждена уехать из страны. За время пребывания за пределами страны, Тихановская встретилась с лидерами более 30 государств, многие из которых признали ее легитимным президентом Белоруссии.

Nexta

"Нехта" была самой главной платформой, освещавшей протесты 2020 года в Белоруссии. Канал имеет более 600 тысяч подписчиков на YouTube и 1,8 млн в Telegram. Автор и создатель Nexta Степан Путило живет в Польше. А вот Роман Протасевич, бывший главный редактор, оказался в Белоруссии после вынужденной посадки борта Ryanair, спровоцированной белорусскими властями. Сейчас он живет в Белоруссии и ведет провластный канал Sprava.

Посадка борта Ryanair, а также задержание Протасевича и его девушки, Софьи Сапеги, вызвало широкую кампанию общественного осуждения властей Белоруссии. Многие считают, что сегодняшняя деятельность Протасевича является результатом давления на него со стороны режима Лукашенко.

Рамблер: главные новости