Раскрыты подробности об умершем свидетеле по делу о сбитом Boeing

Умерший свидетель по делу о крушении малазийского Boeing был экспертом со стороны защиты россиянина Пулатова, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Нидерландов Брехтье ван де Мосдейк.

Раскрыты подробности об умершем свидетеле по делу о сбитом Boeing
© РИА Новости
"Упомянутый человек был свидетелем-экспертом, которого требовала допросить защита господина Пулатова, а не обвинение", - сказала ван де Мосдейк.

Пассажирский Boeing, летевший рейсом MH17, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. По версии следствия, причиной крушения стала выпущенная из ЗРК "Бук» ракета. Киев сразу заявил, что самолет сбили ополченцы. В свою очередь российская сторона предоставила документацию, в соответствии с которой сбившая лайнер ракета принадлежала Украине и была выпущена с подконтрольной Киеву территории. В марте 2020 года в Нидерландах начался процесс по делу о крушении Boeing.

Россия отказала в допросе обвиняемых по делу о сбитом Boeing

Обвинения предъявлены россиянам Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и украинцу Леониду Харченко. Все они в суд не явились.

Россия неоднократно заявляла о непричастности к крушению MH17.

Рамблер: главные новости