Экс-глава Минобороны ДНР сообщил о вербовке донбассцев на границу с Афганистаном

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал, что в ДНР и ЛНР ведется набор на службу в частную военную компанию. Он уточнил, что военных якобы направляют в Таджикистан на таджико-афганскую границу.

Экс-глава Минобороны ДНР сообщил о вербовке донбассцев на границу с Афганистаном
© РИА Новости
«Судя по нескольким сообщениям из надежных источников, в ДНР и ЛНР успешно запущен набор на службу в ЧВК. Их отправляют в братский Таджикистан на таджико-афганскую границу», — сообщил Игорь Стрелков в своем telegram-канале.

Напомним, представители движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) захватили власть в Афганистане 15 августа. Ситуация в стране усугубилась на фоне вывода американских войск. Президент снял с себя полномочия и покинул пределы государства.

Ранее в Госдуме озвучили сценарии развития ситуации в Афганистане. Так, отмечалось, что талибы займутся восстановлением государственного строя, но если конструктивным силам движения не удастся это сделать, то в стране постоянно будут появляться вооруженные формирования, что вызовет сильную дестабилизацию.

Об этом в беседе с URA.RU заявил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по международным делам Дмитрий Новиков.

Кроме этого, депутат не исключил возникновение на территории Афганистана новых неподконтрольных талибам вооруженных группировок.

«Безусловно, возможен и другой сценарий. Если конструктивным силам внутри "Талибана", которые заинтересованы в упорядочивании государственного строительства в Афганистане, не получится удержать ситуацию, она будет расползаться, ухудшится экономическая ситуация, и, конечно, тогда это вызовет нестабильность в обществе, появление новых вооруженных формирований, неподконтрольных талибам», — пояснил парламентарий.
Рамблер: главные новости