Читатели британского издания обвинили Запад в демонизации России

Читатели британской газеты Daily Express усомнились в том, что Россия может использовать газопровод «Северный поток – 2» в качестве оружия и заявили о желании Запада сделать из русских врага, чтобы поддерживать финансирование НАТО. Перевод их комментариев сделало «ИноСМИ».

Читатели британского издания обвинили Запад в демонизации России
© РИА Новости

«Северный поток - 2» проходит по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Газопровод обходит транзитные государства - Украину, Белоруссию, Польшу и другие - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. 6 сентября стало известно, что специалисты трубоукладочной баржи «Фортуна» завершили сварку последней трубы газопровода «Северный поток – 2» в Балтийском море.

Изначально США выступали против проекта и вводили санкции, чтобы остановить его строительство. Однако в итоге достигли с Германией соглашения, которое позволило завершить строительство газопровода, несмотря на возражения Украины и Польши.

При этом британское издание Daily Express привело слова эксперта по Украине Майкла Маккея, который раскритиковал американского лидера Джо Байдена за сделку с канцлером Германии Ангелой Меркель по «Северному потоку-2».

По мнению Маккея, эта сделка позволила президенту России Владимиру Путину «вооружить» газопровод и защитить свои интересы в Европе, а также усилить свое влияние на Украину.

Также издание отмечает, что Великобритания может столкнуться с проблемой нормирования потребления газа, «поскольку стабильность Европы все же находится в руках президента России Владимира Путина».

Однако в комментариях к статье читатели издания задались вопросом, каким же образом Россия будет использовать «Северный поток-2» в качестве оружия.

«Любопытно узнать, как Путин планирует использовать "СП — 2" в качестве оружия. Русские выполняют свои обязательства по контрактам даже с Украиной», «Все эти сценарии конца света окажутся чепухой. Россия не заинтересована в ограничении поставок газа в Европу», - уверены они.

При этом пользователь Prophylactic предположил, что западным странам выгодно представлять Россию в образе врага.

«На самом деле Россия не враг, русских сделали врагами, чтобы поддерживать НАТО, и это с каждым годом обходится все дороже», - заявил он.
Рамблер: главные новости