Тимошенко заявила развале энергетической системы и финансов Украины

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что энергетической системе Украины грозит «развал», остановить который могут только полученные от Международного валютного фонда (МВФ) средства. Об этом сообщает «Апостроф».

Тимошенко заявила развале энергетической системы и финансов Украины
© РИА Новости

Осенью 2021 года в Киеве и других крупных городах Украины тарифы на отопление вырастут на 30−40 процентов (по оценке киевской городской администрации). Глава Украинской организации защиты потребителей Олег Титамир прогнозировал, что общая сумма в платежках украинцев вырастет на 20−40 процентов в зависимости от региона.

«Батькивщина» внесла в Верховную раду законопроект, предлагающий направить полученные от МВФ средства - около $2,7 млрд - на компенсации людям, которые не смогут справиться с повышением тарифов. Этот документ партия представила на заседании Рады 7 сентября.

Тимошенко рассказала, что теперь за отопление однокомнатной квартиры украинцам придется платить в среднем на одну тысячу гривен (более 2700 рублей) больше.

«Мы хотим, чтобы этот закон подписало максимальное количество депутатов, нам надо немедленно его принять, потому что после начала отопительного периода и в стране, и в каждой семье наступит коллапс. Или в этом зале начнут думать о людях, или эта Верховная рада никому не нужна!» - заявила политик.

Тимошенко напомнила один из лозунгов предвыборной кампании Владимира Зеленского - «Конец эпохи бедности».

«Я хочу вернуть правящую команду к [этому] слогану: либо вы это делаете, либо неизвестно зачем были все эти гонки. Для того, чтобы "побороть" эпоху бедности, этой осенью примерно в 1,5-2 раза повышают тарифы на тепло, горячую воду, газ», - сказала она.

По мнению Тимошенко, у 80 процентов украинских семей возникнут проблемы с оплатой коммуналки.

«Это развал энергетической системы Украины и финансов нашего государства», - заключила она.
Рамблер: главные новости