Биолог оценил угрозу от вируса Nipah

Вирус Nipah, случаи заражения которым выявили в Индии, не может привести к новой пандемии. Об этом заявил заведующий сектором молекулярной биологии вирусов кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в беседе с телеканалом «Звезда».

Биолог оценил угрозу от вируса Nipah
© Reuters

Как объяснил эксперт, Nipah – эндемический вирус, который накапливается в летучих мышах. Он передается через экскременты и частички кожи животных, которые могут попасть в пищу после контактов с животными. Аграновский подчеркнул, что заразиться им можно только в результате неосторожности или несоблюдения гигиены.

«Вот не помыли руки, не помыли посуду как следует. Это попало - человек заразился... Наблюдаются скорее случаи, а не вспышки, поэтому значения пандемического он не имеет. Воздушно-капельным путем он не передается», – отметил биолог.

Напомним, что накануне в индийском штате Керала у 11 человек выявили симптомы смертельно опасного вируса Nipah. По данным ВОЗ, смертность от него составляет от 40 до 70%. Инфекция вызывает острые респираторные явления и энцефалит, а лекарства от него пока нет.

Рамблер: главные новости