Афганистану грозит катастрофа: Жителям страны предрекли голод

Запасы продовольствия и жизненно важных товаров в скором времени закончатся в Афганистане. Жителям страны после захвата власти талибами угрожает голод, заявили в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ ООН). Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что для предотвращения гуманитарной катастрофы необходимо собрать не менее $600 млн. Об этом сказал представитель УКГВ ООН Йенс Лаерке в преддверии международной конференции по оказанию помощи Афганистану, которая намечена на 13 сентября.

Еда и другие жизненно важные товары скоро закончатся. Мы призываем международных доноров оказать поддержку быстро и щедро, — заявил Лаерке.

Сложившаяся ситуация вызвана нестабильностью в стране после того, как власть захватили талибы (движение «Талибан» запрещено в России), а также низкими показателями урожая. Поэтому страна очень сильно зависит от международной помощи.

Афганские ополченцы заявили, что продолжают вести борьбу против талибов*

Фронт национального сопротивления Афганистана продолжает противостоять боевикам радикального движения «Талибан (организация запрещена в России)». Об этом заявил начальник отдела внешних связей фронта Али Майсам Назари на своей странице в Twitter.

«Соотечественники, львы и орлы (горных хребтов. — прим.) Гиндукуш, в (районе. — прим.) Андараб и (провинции. — прим.) Панджшер сегодня героически очищают наш дом от грязи, которая прибыла на этой неделе», — написал моджахед.

Ранее сообщалось, что большая часть жителей афганской провинции Панджшер в связи с напряженной обстановкой в регионе покинула свои дома и ушла в горы.

Накануне Назари заявил, что моджахеды переходят к партизанской войне с талибами. Он уточнил, что ополченцы отступают в горы, откуда продолжат противостояние.

В августе на фоне вывода из страны военного контингента США «Талибан» захватил все крупные города и погранпереходы в стране. Однако провинция Панджшер до сих пор остается неприступной. Талибы более двух недель пытались штурмовать регион после сообщений о неудачных переговорах с лидером афганских ополченцев Ахмадом Масудом.

* Организация запрещена в России

Афганцы отказались платить деньги талибам

Жители района Варас в афганской провинции Бамиан отказались платить деньги боевикам радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщает «Sputnik Афганистан» со ссылкой на издание Herat Times.

По его информации, талибы распорядились собрать по пять тысяч афгани (около 57 долларов) с каждого местного совета в районе. Однако афганцы отказались подчиниться приказу боевиков. Они объяснили свое решение наличием сильных экономических проблем в регионе и высоким уровнем бедности.

Ранее стало известно, что боевики «Талибана» открыли огонь по протестующим против Пакистана и террористов в Кабуле. На роликах, записанных, предположительно, участниками демонстраций, слышны выстрелы. На видео с митингов также попали сцены, на которых террористы избивают палками женщин, вышедших на уличную акцию.

Поводом для выхода граждан Афганистана на улицы стало прибытие в афганскую столицу начальника пакистанской разведслужбы ISI генерал-лейтенанта Фаиза Хамида. Другая причина протестов — осуждение войны в Панджшере и поддержка действий Фронта сопротивления.

Миллионы афганцев оказались под угрозой из-за созданных США баз данных

Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) могли получить базы с данными миллионов афганцев, которые теперь оказались под угрозой репрессий со стороны боевиков. Об этом пишет Associated Press (AP).

Как отмечает агентство, речь идет сразу о нескольких базах данных, которые специалисты из США создавали для госструктур Афганистана. В частности, в руки талибов могла попасть одна из самых конфиденциальных баз данных, которая использовалась системой по оплате труда афганских военных и сотрудников полиции. В ней содержались детальные сведения о более чем 700 тысячах человек, включая их даты рождений, номера телефонов, отпечатки пальцев и имена близких родственников.

Один из бывших чиновников, пожелавший сохранить анонимность, пояснил AP, что если «Талибан» действительно завладеет этой базой, он, скорее всего, попытается ее взломать. Для этого боевики могут воспользоваться помощью Пакистанской межведомственной разведки (ISI), а также спецслужб России, Китая или Ирана.

Талибы также могли получить доступ к базе данных Информационной системы финансового управления Афганистана, в которой можно найти подробную информацию об иностранных подрядчиках, и к базе министерства экономики страны, в которой собраны данные обо всех источниках финансирования агентств международного развития и помощи. Кроме того, у боевиков могла оказаться база Национального агентства статистики и информации, которая содержала биометрические данные порядка 9 миллионов граждан страны, необходимые для получения паспорта и водительских прав или сдачи экзамена для поступления в университет и на госслужбу.

По словам западного чиновника, который оказывал помощь при проведении в Афганистане парламентских выборов в 2018-м и президентских выборов в 2019-м, в стране также существовала обширная база данных избирателей, в которой имелись сведении о более чем 8 миллионах афганцев. О судьбе этой базы неизвестно, однако предполагается, что он также могла попасть к «Талибану». Более того, талибы могли «унаследовать» базу с биометрическими данными — отпечатками пальцев и сканы радужной оболочки глаз — свыше 420 тысяч афганских госслужащих.

Как пишет AP, ранее в Афганистане также была создана автоматизированная база данных для идентификации личности новобранцев, поступающих на службу в армию и полицию. Всего в ней была представлена информация о 8,5 миллиона человек. Однако, как заявляют официальные лица в США, перед выводом американских войск эта база была дополнительно защищена и получение к ней доступа талибов маловероятно. Также от боевиков обезопасили данные, собранные разведывательным агентством Афганистана за последние 20 лет, — базу с ними полностью уничтожили.

По мнению агентства, теперь эти базы данных, на создание которых США и их союзники потратили за годы своего присутствия в Афганистане сотни миллионов долларов, могут быть использованы «Талибаном» для установления жесткого контроля над обществом и проведения карательных акций в отношении противников их режима. «Это настоящий наглядный урок на тему "Благими намерениями вымощена дорога в ад"», — заключил специалист по технологиям слежения из Бруклинской школы права Фрэнк Паскуале.

В августе издание Politico уже предупреждало, что боевики «Талибана» получат доступ к базам данных афганского правительства. Как отмечала газета, благодаря им талибы узнают обо всех взаимодействиях граждан Афганистана с американскими военными и смогут инициировать расправы над ними.

Представитель талибов заверил в отсутствии угроз для Афганистана со стороны ИГ

Представитель радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) Забихулла Муджахид заверил, что террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) не представляет угрозы для Афганистана. Об этом он заявил в опубликованном в понедельник интервью немецкой газете Bild.

"Прежде всего, я хотел бы прояснить, что "Исламское государство" не представляет угрозы для Афганистана по ряду причин. Во-первых, ИГ, которое было в нашей стране, пришло не из Ирака и Сирии", - отметил Муджахид. При этом он уточнил, что лишь небольшое число афганцев находились под их влиянием и вели борьбу против иностранных сил, размещенных на территории Афганистана. "Во-вторых, не было исламского правительства, в результате чего эти люди сражались с иностранными войсками", - подчеркнул представитель талибов.

Вместе с тем он заявил, что после вывода иностранных войск и прихода к власти "Талибана" экстремистская идеология "Исламского государства" не будет распространена на территории Афганистана.

"Исламский эмират Афганистан" (самоназвание талибов) отвечает за безопасность в стране. Мы защитим нашу страну от всех угроз", - констатировал Муджахид.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что между "Талибаном" и ИГ существует большая разница.

"Исламский эмират Афганистан никогда не думал о нападении на другую страну, на иностранных дипломатов или вмешательстве во внутренние дела другого государства. Скорее, все, чего мы добились за последние 20 лет, служило цели сделать нашу страну независимой", - заключил Муджахид.

«Будут пробиваться через Россию». Эксперт рассказал, куда поедут беженцы из Афганистана

Миграционный кризис на границе Афганистана может повлиять на безопасность российской территории. Соседние страны усиливают приграничный контроль, однако пока сложно сказать, насколько долго придётся держать под пристальным вниманием ситуацию с вынужденными переселенцами. Профессор ВШЭ и главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев рассказал «Секрету», куда в России отправятся беженцы из Афганистана.

По мнению научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Андрея Казанцева, беженцы из Афганистана могут отправиться в российские города-миллионники: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

«В основном беженцы будут пробиваться через Россию в другие страны, то есть в Евросоюз. Сейчас есть кризис на границе Белоруссии с Литвой и Польшей. Там уже есть и иракцы, и афганцы. Скорее всего, так и будет, — они будут через Россию пытаться пройти и дальше уходить», — сказал эксперт, добавив, что конечная цель беженцев — Германия и Швеция, где для прибывших будут более комфортные условия проживания.

Казанцев считает, что нужно усиливать контроль на южной границе страны.

«Какая там крепкая граница! Путин же сказал, что у нас безвизовый режим с Кыргызстаном и Казахстаном. И особый режим с Таджикистаном», — указал он.

Из Киргизии и Казахстана, по словам научного сотрудника МГИМО, можно приехать без визы, но для этого нужно быть трудоустроенным в России.

«В этом плане южная граница достаточно открыта», — резюмировал Казанцев.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Афганистане имеет прямое отношение к безопасности российской территории. В то же время глава государства не поддержал идею Запада размещать беженцев из Афганистана в Центральной Азии до получения ими виз в США и Европу, назвав такой принцип унизительным.

Движение «Талибан»* (запрещённая в РФ террористическая организация) захватило Кабул 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну. Он пытался увезти с собой столько денег, что часть из них не поместилась в вертолёт, утверждали в российском посольстве. Из госказны, по данным афганского посла в Таджикистане, пропало $169 млн, из-за чего президента объявили предателем государства и нации.

Рамблер: главные новости