Переболевшие COVID начали жаловаться на проблемы со зрением

Переболевшие коронавирусом пациенты начали жаловаться на новое последствие заболевания. Как сообщает «КП», некоторые люди стали замечать некорректное восприятие оттенков, проблемы с адаптацией к свету и потерю фокуса в зрении.

Переболевшие COVID начали жаловаться на проблемы со зрением
© globallookpress.com

Как отмечает издание, пациенты сталкиваются с подобными «побочками» уже спустя несколько месяцев после выздоровления. В группе «Глаз алмаз – зрение после COVID-19» люди делятся своими историями: кто-то заметил, что оттенок поменяла рубашка, а другие – изменение тонов на улице.

«Болел коронавирусом в ноябре 2020 года. Уже в марте 2021-го, когда выходил на улицу и заходил в дом, при переключении со светлого на более темную обстановку все было в красных и розовых тонах. Так секунд 10 — 15, потом глаза привыкали к обстановке и цвет выравнивался», – отметил один из переболевших.

При этом для офтальмологов симптом оказался в новинку, поскольку пациенты с подобными жалобами пока не приходили. Научных исследований о влиянии коронавируса на зрения пока нет.

Как отметила офтальмолог клиники Пузыревского Светлана Александрова, такие случаи – единичные или просто очень редкие.

«У пациентов фиксируется снижение зрения, ухудшение его остроты, но не изменение цветовосприятия. Возможно, это связано с патологическими процессами внутри глаза или с субъективными впечатлениями больных. Но это лишь мнение, а не достоверный научный факт», – подчеркнула она.

Невролог Ольга Бочанова отметила, что это может быть связано с поражением нервных окончаний.

«Раз пропадает обоняние, то и рецепторы в глазу могут поражаться также. Специального лечения не требуется, со временем все должно восстановиться, но наблюдаться у врача лишним не будет», – подчеркнула эксперт.
Рамблер: главные новости